Buscador de noticias

???es_ES.portal.enlace.oculto.menu.terciario.inicio???

???es_ES.portal.enlace.oculto.menu.terciario.final???

Comienza el contenido principal

Programa 2019

Viernes, 2 de agosto

Acto Inaugural 63ª Edición de la Feria Internacional de Muestras de Asturias
Salón de Actos
18,00 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Puerta Principal del Recinto Ferial

Sábado, 3 de agosto
Día de Mieres

11,00 h. Apertura de la 63 edición de FIDMA al público visitante

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30-18,30 y 19,30  h. Uni para peques: Camisetas con ciencia

Mierenses en el mundo
Salón de Actos
18,15 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Entrada Principal del Recinto Ferial 

18,30 h. Presentación e Inauguración de la jornada:

  • Padre Ángel, Presidente de Mensajeros de la Paz
  • D. Anibal Vázquez, Alcalde del Ayuntamiento de Mieres
  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D.ª Mª Dolores Olavarrieta, Presidenta de Mierenses por el Mundo

18,45 h. Proyección del video entrega de M.M. a los Galardonados junio 2019

19,00 h. Presentación del libro del Padre Ángel "Un mundo mejor es posible"

19,15 h. Entrega de distinción a FICA

  • Federación Internacional de Centros Asturianos, D. Manuel de Barros Canuria, Presidente

19,20 h. Actuación: Piano Charo Álvarez Fernánedez y Coro Minero de Turón                                                                                      

Domingo, 4 de agosto  
Día de Langreo

Día de Langreo
Salón de Actos
11,45 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,00 h.  Acto Institucional:

  • D.ª Carmen Arbesú, Alcaldesa del Ayuntamiento de Langreo
  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D.ª Rita Camblor, Consejera de Presidencia del Principado de Asturias
  • D.ª Natalia González, Concejal de Bienestar Social y Derechos de Gijón

13,15 h. Visita al Stand del Ayuntamiento de Langreo

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Carreras de colores

Lunes, 5 de agosto
Día de las Personas Mayores
Día del Turismo 

Visita Oficial del Presidente del Principado de Asturias, Adrián Barbón
11,15 h, Recepción en la entrada principal del Recinto Ferial

Asata
Sala Anfiteatro
11,40 h. Recepción de asistentes en la Entrada Principal

12,00 h. Inauguración Institucional:

  • D. Santos Tejón Llaneza, Concejal de Promoción Económica, Empleo, Turismo y Comercio Local
  • D. Enrique Fernández Rodríguez, Consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica
  • D. Antonio Corripio Álvarez, vocal de la Cámara de Comercio de Gijón.

12,15 h. Conferencia. Ley de Contratos: Un instrumento para la promoción de la Economía Social

  • D. Jaime Pintos, Dr. en Derecho del Titulo de Especialista en Contratos Públicos de la UDIMA en Contratación Pública

13,00 h. Empresas con alma: Cooperativas y Sociedades Laborales

  • D. Luis Miguel Jurado, Presidente de la Confederación Española de Cooperativas de Trabajo Asociado (COCETA)
  • D.ª Jone Nolte. Miembro de la Comisión Ejecutiva de la Federación Empresarial de Sociedades Laborales Participadas de España (LABORPAR)

Taller de Iniciación a la 1ª Intervención en Emergencias: "Ámbito Doméstico/Personas Mayores", organiza la Fundación del Transporte Sanitario de Asturias. Imprescindible Inscripción.
11,30 h. Sala de Videoconferencias

Día del Turismo
Sala Mirador
12,00 h.  Presentación

12,05 h. Bienvenida 

  • D. Pedro López Ferrer, Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Gijón
  • D.ª Ana González, alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
  • D.Santos Tejón, Concejal de Promoción Económica y Empleo del Ayuntamiento de Gijón

12,10 h. Entrega de la placa de reconocimiento a D. Manuel Fanjul, Director de CIFP de Mantenimiento y Servicios a la Producción de Valnalón

  • D. José Luis A. Almeida, Coordinador de la Mesa de Turismo de Fade

12,20 h. Intervención de D. Belarmino Feito, Presidente de FADE

12,30 h. Intervención de D.ª Berta Piñán, Consejera de Cultura, Política Lingüistica y Turismo

12,40 h. Clausura de la jornada

Universidad de Oviedo
Salón de Actos
12,00 h. Presentación Programa PUMUO (Programa Universitario Mayores Universidad de Oviedo) D. Francisco José Borge y la Directora de Área de Formación Continua y PUMUO.

Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Inventos Voladores

13,00 h. Taller de teatro dirigido por Etelvino Vázquez

Proyección de Khayyam 6th Exhibition - Proyección Turquía (15 min.)
Conferencia de Carlos Suárez "Los Guardianes de Oviedo" (60 min.)
17,00 h. Sala Mirador

Encuentro OTEA, con empresas de sector,
18,00 h.

  • D.Félix Baragaño, Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón
  • D. Santos Tejón, Concejal de Promoción Económica y Empleo del Ayuntamiento de Gijón.

Entrega de Premios del Centro Asturiano de Sevilla
Sala Anfiteatro
19,00 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

19,30 h. Entrega de los galardones     

  • Memorial Joaquín Álvarez: D. Luis Estrada, en reconocimiento a su dedicación en favor de la emigración Asturiana
  • Madreña de Bronce al Concejo de Avilés, en reconocimiento a su colaboración con el Centro Asturiano de Sevilla.                                                                                                           

Martes, 6 de agosto
Día de la Universidad de Oviedo
Día del Comercio
Día del Agente Comercial

Jornada UGT Asturias
11,00 h. Salón de Actos del Centro de Formación de la Cámara de Comercio de Gijón

Colegio de Agentes Comerciales de Gijón
Sala Anfiteatro
11,15 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

11,30 h. Acto Institucional y entrega de los Premios Agente Comercial 2019 a:

  • D. Roberto M. Menéndez Hevia
  • D. José Antonio Merrás Barrios
  • D. Ramón C. Álvarez Gil

Visita Oficial de la Ministra Industria, Comercio y Turismo, Dª. Reyes Maroto
12,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Universidad de Oviedo
Sala Mirador
12,00 h. Mesa Redonda sobre la Sidra, presenta el rector de la Universidad de Oviedo, D. Santiago García Granda.

Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Camisetas con ciencia

13,30 h. Rueda de prensa del Rector, D. Santiago García Granda

Presentación: "El futuro del Camino de Santiago. Asturias región emprendedora 2019"
Pabellón del Principado de Asturias
12,00 h. Bienvenida Institucional a cargo de D. Enrique Fernández Rodríguez, Consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica

12,10 h. Presentación del premio "Asturias región Europea" a cargo de D.ª Ana Concejo, Directora General de Innovación y Emprendimiento

12,25 h. Una preregrinación tecnológica de la mano de las empresas:

  • Apps to Enjoy
  • Dogram
  • Human analytics
  • Malvado Sound Lab
  • Pixelshub
  • Wetech
  • CINN-CSIC

13,35 h. Visita y recorrido pabellón

Unión de Comerciantes del Principado de Asturias
Sala Anfiteatro
12,30 h. Recepción de Comerciantes y Autoridades en el Palacio de Congresos

12,45 h. Homenaje a las empresas asociadas que cumplen 25 años como miembros de la Asociación

13,30 h. Entrega de los 18 Premios a la Innovación en el Comercio

14,00 h. Cierre del Acto con intervención de Autoridades

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. Los perfumes en el mundo Tardo-Romano

Colegio Oficial de Ingenieros Industriales del Principado de Asturias
Anfiteatro
17,45 h. Recepción de asistentes en la Entrada Principal del Recinto

18,00 h. Bienvenida Institucional

  • D. Félix Baragaño, Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón
  • D.ª Eva Pando, Directora General IDEPA 
  • D. José Esteban Fernández, Decano del Colegio Oficial de Ingenieros Industriales del Principado de Asturias

18,10 h. Jornada: "Emprendimiento Digital y nuevos modelos de negoio de la era del dato", a cargo de D. Juan Merodio, experto en marketing digital, redes sociales y transformación digital

19,00 h. Clausura del Acto

Centro Asturiano de Madrid
Salón de Actos
19,00 h. Acto institucional presidido por D. Andrés Menéndez Pérez, Presidente Adjunto del Centrro Asturiano de Madrid y Autoridades Asturianas
              Entrega del título de “Entidad Asturiana del Año 2018” a la empresa Cartonajes Vir

19,30 h. Entrega de los Urogallos 2018, en sus distintas modalidades:

  • Artesanía: Panadería Manín de Cangas del Narcea
  • Baile: Grupo "Trasgu" (Oviedo)
  • Tonada: Isaac Sierra Longo
  • Corales: Coro Vetusta
  • Gaita: Banda de Gaitas Villa de Xixón
  • Gastronomía: Restaurante Casa Lobato
  • Personaje Popular: Rodrigo Cuevas González
  • Llingua Asturiana: Carlos Alba (Cellero)
  • Defensa de la Naturaleza: Ayuntamiento de Ribadedeva (por sustituir 20.000 eucaliptos por arbolado autóctono)
  • Festejos: FIDO. Festival Intercéltico de Occidente (Tapia de Casariego)
  • Deporte: Carmen López, surfista
  • Urogallos Especiales: Ana López Martín
  • Especiales con Mención Honorífica: AFESA Asturias, Asociación de familiares y personas con enfermedad mental de Asturias

Miércoles, 7 de agosto
Día de Central Lechera Asturiana

Encuentro Empresarial con la Embajada de Portugal
Salón de Plenos de las Oficinas Generales de la Cámara de Comercio de Gijón
09,30 h. Bienvenida Institucional

  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D. Luis Moura, Consejero Económico y Comercial de la Embajada de Portugal en España

09,45 h. Portugal, socio comercial y destino de inversión

10,30 h. Coloquio

11,00 h. Fin de la Jornada

11,30 h. Visita Institucional a la exposición

XVI Jornada de Empresarias y Profesionales  - ASEM
 Sala Mirador
11,15 h. Recepción de Autoridades

11,30 h. Presentación de la jornada a cargo de:

  • D.ª Ana López-Cancio, Presidente de ASEM
  • D.ª Sonia García Fernández, Representante de Sabedell Herrero
  • D.ª Silvia Vigatá, Presidenta de BPW

Mesa Redonda "Liderazgo Empresarial: Movilidad Sostenible y Alimentación Saludable", moderada por D.ª Susana Menéndez

9ª Edición del Directorio de Empresas y Entidades de Gijón comprometidas con la Igualdad
Sala Anfiteatro
11,30 h. Recepción y registro de participantes y asistentes en el hall del Palacio de Congresos

12,00 h. Bienvenida e Inauguración a cargo de:

  • D.ª Ana González Rodríguez, Alcaldesa de Gijón
  • D.ª María Calvo Carvajal, Vicepresidenta de FADE
  • D. Fernando Díaz Arnaiz, Secretario General de la Unión Comarcal de la UGT de Gijón
  • D.ª Aurea Rosa Ortega González, Secretaria de la Mujer de CC.OO. de Gijón

12,30 h. Entrega de reconocimientos a las empresas y entidades del Directorio 2019

13,00 h. Clausura 

El Camino del Reciclaje
13,00 h. Pabellón del Principado de Asturias

Visita Institucional de la Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón, D.ª Ana González Rodríguez
13,15 h. Entrada Principal del Recinto Ferial de Asturias

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. La escritura en el Mundo Romano

Conferencia El Cuerpo de las Emociones - Paula Bango (Empresa IMPULSA)
18,00 h. Sala Anfiteatro

Jueves, 8 de agosto
Día del Joven Empresario
Día de Benavente
Día de Cangas de Narcea

Asociación de Jóvenes Empresarios
Sala Anfiteatro
10,45 h. Recepción de Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

11,00 h. Bienvenida y presentación institucional "Día del Joven Empresari@"

  • Representante de la Consejería de Empleo y Turismo
  • Representante del Ayuntamiento de Gijón
  • D. Belarmino Feito, Presidente de FADE
  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D. Ignacio Calviño, Presidente de la Fundación Jóvenes Empresarios

11,20 h. #salónAJE:

  • D. Germán Heredia, Socio Director de Empathy.Co y D. Ignacio Escudero, Socio Director de Altabox
  • D. Julio de la Fuente, Director de cine y D. Daniel González de ACICCA
  • D. Clemente Cebrián, CEO de El Ganso y D. Juan Trespalacios, Directro del Máster Ramón Areces de Distribución Comercial

13,30 h. Cierre 

Jornada CC.OO.
11,00 h. Sala Mirador

Encuentros con los Ingeniros Técnicos Industriales
Salón de Actos
11,30 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial
              Visita al stand del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales


11,45 h. Bienvenida y Presentación
             

12,30 h. Inauguración de la jornada
              Conferencias temáticas: El papel de la electricidad y el gas natural en la movilidad sostenible:

  • "El vehículo eléctrico y su infraestructura asociada. Presente y futuro", D. Adriano Monés Mayo, Presidente de AEDIVE
  • "El gas natural vehicular", D.ª Noelia Sánchez, Autoridad Portuaria de Gijón

12,50 h. Mesa Redonda: "Nuevos modelos de negocio asociados a la introducción de combustibles alternativos en la movilidad"

  • "Carsharing con vehículos eléctricos" D. Alejandro Díaz González, Grupo Baldajos
  • "Proyecto GUPPY" D. Pablo Campos-Ansó Fernández, Grupo Junquera
  • "El vehículo eléctrico como acumulador. Redes inteligentes y tecnología "vehicle to grid V"G" D. Antonio Lamuño, EDP

13,40 h. Coloquio. Moderador: D. Juan Carlos Aguilera Folgueiras. Director General de FAEN

14,00 h. Clausura de la Jornada

Día de Cangas de Narcea
11,30 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,00 h. Actuación del grupo de baile El Perendengue frente al stand de Cangas de Narcea

               A continuación, visita al stand de Cangas y Acto Institucional

  • D. José Victor Rodríguez, Alcalde de Cangas de Narcea
  • D. Marcelino Marcos Lindez, Presidente de la Junta General del Principado
  • D. Pedro López Ferrer, Vicepresidente Primero de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

Día de Benavente
Sala Mirador
12,30 h. Recepción de Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

13,00 h. Presentación Institucional

  • D. Luciano Huerga Valbuena, Alcalde del Ayuntamiento de Benavente
  • D. Francisco Requejo Rodríguez, Presidente de la Diputación de Zamora
  • D. Félix Baragaño Suárez, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

13,30 h. Presentación del Centro Logístico Puerta del Noroeste de Benavente

  • D. Fernando Pérez Aguado, Director Gerente del Centro Benaventano de Transportes
  • D. Ramón Vázquez Negro, Presidente de la Asociación de Centros de Transporte de España (ACTE)

14,30 h. Visita al Stand de Benavente y degustación de productos típicos

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h, Uni para peques: Inventos Voladores

Concierto Internacional de Gaitas
16,30 h. Tendayu del Pueblo de Asturias

Universidad de Oviedo
Sala Mirador
17,00 h. Mesa Redonda: El Talento a la palestra, asisten:

  • D. Enrique Covián Regales, Director del Área de Cooperación con la Empresa y Empleabilidad
  • D.ª  Margarita Colado, Vicepresidenta de Compromiso Asturias XXI,
  • D. Fernando Méndez Navia, del Grupo DEX

Jornada Terapia Cocupacional
17,00 h.
Stand Facultad del Padre Ossó

Taller de Iniciación a la 1ª Intervención en Emergencias: "Accidentes de Tráfico/Motos", organiza la Fundación del Transporte Sanitario de Asturias. Imprescindible Inscripción
19,00 h.
Sala de Videoconferencias

Viernes, 9 de agosto
Día de la Ingeniería Técnica Industrial
Día del Transporte
Día del Autónomo
Día de Hunosa

Día del Autónomo
Sala Mirador
11,00 h.  Recepción de asistentes 

11,15 h. Presentación

11,20 h. Intervención del Presidente de CEAT-Asturias, D. Ovidio de la Roza

11,30 h. Proyección Video premiados. Entrega de premios e intervención de premiados

  • D.ª Maruja Ovana, Premio Trayectoria Empresarial
  • D.ª Isabel Santos, Premio Empresario del Año

11,45 h. Intervención de Autoridades:

  • Representante de la Cámara de Comercio de Gijón
  • D.ª Ana Conejo, Directora General de Innovación y Emprendimiento del Gobierno del Principado de Asturias

12,00 h. Clausura del acto

Rueda de Prensa UGT Asturias
11,30 h.
Salón de Actos del Centro de Formación de la Cámara de Comercio de Gijón

Día de la Ingeniería Técnica Industrial
Sala Anfiteatro
12,00 h. Recepción de Autoridades y participantes en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,15 h. Acto de Inauguración

12,30 h. Conferencia Magistral, "Cambiar la forma en que cambiamos", impartida por D. Miguel Ángel Sanz, Doctor Ingeniero Industrial, Fundador y Socio de la empresa MADAVI

13,30 h. Acto de Clausura y Visita del Pabellón de la Ingeniería Industrial

19,00 h. Conferencia. Ponencia impartida por el Presidente del Consejo General de los Ingenieros Técnicos de España, D. José Antonio Galdón Ruiz

Visita Institucional del Grupo Parlamentario Partido Popular
12,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Presentación "El Camino de Santiago con correos"
12,00 h.
Pabellón del Principado de Asturias

Visita al Recinto Ferial de Asturias del Real Sporting de Gijón
12,30 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Jornada del Transporte por carretera - ASETRA
Salón de Actos
12,15 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,30 h. Acto Institucional, intervienen:

  • D. Juan Cofiño González, Consejero de Infraestructuras, Medioambiente y Cambio Climático del Principado de Asturias
  • D.ª Ana González Rodríguez, Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
  • D. Ovidio de la Roza Braga, Presidente de ASETRA
  • D. Félix Baragaño Suárez, Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Gijón

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30-18,30 y 19:30 h. Uni para peques: Carreras de colores

Sábado, 10 de agosto
Día de la Fundación Cajastur Liberbank
Día del Donante de Sangre
Día de Tineo

Encuentros con los Ingenieros Industriales
Salón de Plenos de las Oficinas Generales de la Cámara de Comercio de Gijón
10,45 h. Reunión del Consejo General de Graduados en Ingeniería de la rama industrial e Ingenieros Técnicos Industriales de España, coordinado por el Presidente, D. José Antonio Galdón Ruiz

Día de la Fundación Cajastur LIberbank
11,15 h. Encuentro de las Asociaciones y entidades colaboradoras con la Acción Social de la Fundación Cajastur Liberbank 2019

11,45 h. Firma de posters por parte de los integrantes del equipo Real Oviedo Liga Genuine en la sala de conferencias

13,00 h. Diego Ruiloba, miembro del equipo eSports de Fernando Alonso y ganador de la edición 2018 del Liberbank Challenge relatará a los asistentes su experiencia como piloto en esta disciplina

17,00 h. Curso Liberbank Challenge 2019 sobre conducción en simuladores, impartido por el piloto Diego Ruilboa

Donantes de Sangre
X Jornada de la Hemodonación del Principado de Asturias

Salón de Actos
12,00 h. Inauguración de la Jornada. Presentación de la Mesa de Presidencia y Bienvenida:

  • D. Pablo Ignacio Fernández, Consejero de Sanidad del Gobierno del Principado de Asturias
  • D.ª Ana González Rodríguez, Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
  • D.ª María García Hernández, Directora Gerente del Centro Comunitario de Sangre y Tejidos del Principado de Asturias
  • D. Manuel Faustino Valdés Cabo, Presidente de la Federación de Donantes de Sangre del Principado de Asturias y de la Asociación de Donantes de Sangre de Gijón
  • D. Martín Manceñido Fuertes, Presidente de la Federación Española de Donantes de Sangre del Principado de Asturias
  • D. Luis Suárez Díaz, Presidente de la Hermandad de Donantes de Sangre del Principado de Asturias
  • D. José María Lana Alonso, Presidente de Cruz Roja Asamblea de Asturias
  • D. Carlos Vigil Blanco, Presidente de la Asociación de Donantes de Sangre de Avilés y Corvera
  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

12,05 h. Conferencia "La donación de sangre ante el derecho" Profesor Pol Cuadros Aguilera, Doctor en Derecho por la Universidad de Barcelona

12,45 h. Entrega de Premios de los Ganadores del Concurso de Dibujo del Taller "La Sangre, el líquido de la vida"

12,55 h. Homenaje a los "Grandes Donantes" de Asturias y Méritos Nacionales a la Donación Altruista de Sangre 2018

  • Entrega de la Distinción "VIII Memorial Dr. Joaquín Fernández" a D.ª Celia Fernández, Expresidenta Cruz Roja Asturias

13,20 h. Salutación de las Autoridades presentes

13,30 h. Clausura

Stand León
12,15 h. Cata dirigida y Degustación "Miel de León", con música en directo

13,30 h. Degustación "Quesos y Cerveza de León", con música en directo

14,45 h. Sorteo de 2 lotes de "Productos de León"

20,00 h. Degustación "Chorizo y vino de León", con música en directo

21,00 h. Sorteo de 2 lotes de "Productos de León"

Día de Tineo
Sala Anfiteatro
12,30 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,45 h. Acto Institucional, asisten:

  • D. Marcelino Marcos Líndez, Presidente de la Junta General del Principado de Asturias
  • D. José Ramón Feito Lorences, Alcalde del Ayuntamiento de Tineo
  • D. Pedro López Ferrer, Vicepresidente Primero de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

13,00 h. Visita Stand de Tineo

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo

12,30-13,30-17,30-18,30 y 19,30 h. Uni para peques: Camisetas con Ciencia

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. Los juegos en la antigüedad clásica

Proyección Fotográfica. "500 años de Vueltas al Mundo" por Alberto Campa Montes
17,30 h. Sala Mirador                                                                                                                       

Domingo, 11 de agosto
Día de León y Astorga

Día de León y Astorga
11,30 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Entrada Principal del Recinto Ferial
              Breve visita al punto informativo y turístico situado en la Entrada Principal del Recinto Ferial, con la colaboración del Ayuntamiento de León y la Diputación Provincial
              Visita guiada por la Feria

12,15 h. Acto Institucional (Stand de León)

  • D. Félix Baragaño Suárez, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D. Javier Vega Corrales, Presidente de la Cámara de León
  • D. Juan José Alonso Martínez, Presidente de la Cámara de Astorga
  • D.ª Ana González Rodríguez, Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
  • D.ª Susana Travesí Lobato, Concejala Delegada del Área de Promoción Económica del Ayuntamiento de León
  • D. Eduardo Morán Pacios, Presidente Diputación Provincial de León
  • D. Faustino Sánchez Sanmartino, Subdelegado del Gobierno de León
     

13,30 h. "Cecina con vino y vermú Blues", degustación con actuación musical a cargo de "The Blues Brothers"

14,30 h. Sorteo "Productos de León"

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 hUni para peques: Equilibristas

Lunes, 12 de agosto
Día del Club Rotario Internacional

Visita Institucional Izquierda Xunida d'Asturies
11,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,00 h. Rueda de Prensa
             
Sala Mirador

Presentación del Cómic "Las 7 Maravillas de Xixón"
11,00 h. Stand Ayuntamiento de Gijón

  • D. Santos Tejón Llaneza, Concejal de Promoción Económica, Empleo, Turismo y Comercio Local
  • D. Alberto Ferrao Herrero, Concejal de Educación y Cultura
  • D. Ruma Barbero, autor del cómic "Las 7 maravillas de Xixón"
     

Visita Institucional del Comandante Militar, el Coronel Manuel Pérez López y del Suboficial Manuel Fariña Martínez
11,15 h . Recepción en la Entrada Principal

Presentación del Programa del II Congreso Norbienestar
11,30 h. Sala Mirador

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,00 h. Presentación de prototipos seleccionados de TFG y TFM

17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Equilibristas

Visita Institucional Foro Asturias
12,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. La escritura en el Mundo Romano

Proyecciones documentales MMS FIAP: Women lifecycle y menkind@work. Conferencia D.ª Marta Menéndez ¿Se necesita una cámara grande para hacer fotos?
17,00 h. Sala Mirador

Club Rotario Internacional
Sala Anfiteatro
17,00 h. Recepción de Invitados y Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

17,15 h. Visita Pabellón Corporación Masaveu

18,00 h. Ponencia: "Las vacunas salvan vidas"

  • Dra. Belén Aguirre, Pediatra del Hospital de Cabueñes
  • Dr. Luis Santos, Pediatra del Hospital de Denia

Martes, 13 de agosto
Día del Banco Sabadell Herrero
Día del Ateneo Jovellanos

Visita Institucional Grupo Municipal Ciudadanos
11,15 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Universidad de Oviedo
Stand Universidad Oviedo
12,00 h. Presentación de prototipos seleccionados de TFG y TFM

Visita Institucional de la Alcaldesa de Langreo, D.ª Carmen Arbesú
12,00 h. Entrada Principal del Recinto Ferial

Día de Sabadell Herrero
12,45 h. Foto de familia frente al Banco Sabadell Herrero

Ateneo Jovellanos
Sala Anfiteatro

13,00 h. Acto de Entrega del XIV Premio Ateneo Jovellanos al Desarrollo Económico-Industrial de Asturias, por su especial contribución al desarrollo empresarial y económico de Asturias:

  • Diario El Comercio
  • D.ª María Calvo, Vicepresidenta de FADE

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Inventos Voladores

Presentación Kobold
17,00 h. Sala Mirador

Celebración Centenario de Citroën
19,00 h. Stand de Valgisa

Miércoles, 14 de agosto
Día del Deporte
Día de Europa

Visita Institucional de la Alcaldesa de Carreño, D.ª Amelia Fernández
11,05 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Círculo Gijón Baloncesto
11,15 h. Presentación del nuevo Capitán
Entrada Principal del Recinto Ferial

Visita Institucional FSA-PSOE
11,30 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

  • D.ª Adriana Lastra, Vicesecretaria General del PSOE y Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso de los Diputados
  • Gimena Llamedo, Secretaria de Organización de FSA

Día de Europa
Sala Anfiteatro
11,50 h. Recepción de Autoridades en la Entrada Principal al Recinto

12,00 h. Izado de Bandera

12,15 h. Inauguración de la jornada a cargo de:

  • D. Jonás Fernández, Diputado en el Parlamento Europeo
  • D.ª Rosa Martínez, Vicepresidenta Segunda de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

12,30 h, Ponencia "Perspectivas y retos para el futuro de la Unión Europea" intervienen:

  • D. Pedro Cervilla, Secretario General del Comité de las Regiones de la UE
  • D. Leopoldo Tolivar, Presidente del Consejo Asturiano del Movimiento Europeo

12,45 h. Entrega de premios del concurso de dibujos

Jornada Empresa Asturiana: Encuentro con las tres Cámaras de Comercio de Asturias y FADE
11,45 h. Recepción de Autoridades en la Entrada Principal al Recinto

12,00 h. Izado de Bandera 

12,05 h. Acto Institucional y Visita stands empresas adheridas Cámaras  de Comercio, intervienen:

  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN
  • D. Carlos Paniceres, Presidente de la Cámara de Comercio de Oviedo
  • D. Luis Noguera, Presidente de la Cámara de Comercio de Avilés
  • D. Belarmino Feito, Presidente de FADE

12,30 h. Visita Institucional al Recinto

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,00 h. Jornada del Deporte

12,00 h. Mesa Redonda de Internacionalización "Compartiendo experiencias de Movilidad Internacional"
Sala Mirador

  • D. Francisco José Borge, Vicerrector de Extensión Universitaria y Proyección Internacional
  • D.ª Teresa Fernández Marmiesse, Vocal del Comité Ejecutivo de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Carreras de Colores
Stand Universidad de Oviedo

13,15 h. Mesa Redonda: "Encuentro con nuestros deportistas"
Sala Anfiteatro

  • D. Santiago García Granda, Rector de la Universidad de Oviedo
  • D. Pedro Gorria, Director del Área de Deportes de la Universidad de Oviedo
  • D. Pedro López Ferrer, Vicepresidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
12,00 h. Montaje de tienda de contubernio

Visita Institucional del Real Grupo de Cultura Covadonga
Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial
12,30 h. Recepción de la Junta Directiva del Real Grupo de Cultura Covadonga y Visita Institucional al Recinto Ferial

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. La vida en un contubernio

Visita de la Asociación de empresas medianas y pequeñas de Pontevedra (AEMPE)
Pabellón Sabadell Herrero
17,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Taller de Iniciación a la 1ª Intervención en Emergencias: "Ámbito Deportivo". Organiza la Fundación del Transporte Sanitario de Asturias. Imprescindible Inscripción
17,00 h. Sala de Videoconferencias

Jornada del Maestro en Educación Infantil y Primaria
17,00 h. Stand Facultad del Padre Ossó

Proyección de la película "Enterrados", dirigida por Luis Trapiello. Organiza Ayuntamiento de Langreo
17,30 h. Salón de Actos

Jueves, 15 de agosto

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30-13,30-17,30 y 18,30 h. Uni para peques: Camisetas con Ciencia

Talleres y Juegos Romanos
Stand Ayuntamiento de Gijón
16,00 h. Los juegos en la antigüedad clásica

Firma de autógrafos del piloto Javi Villa
18,00 h. Stand Ayuntamiento de Langreo

Viernes, 16 de agosto
Día del Foro Jovellanos
Día de la Ciencia
Día del Medioambiente

Mesa Redonda: "Universidad, tu vida"
11,00 h. Sala Mirador

Visita Institucional de la Alcaldesa de Gijón, D.ª Ana González, con motivo del Día del Medioambiente
11,15 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Día de la Ciencia
El Legado de Severo Ochoa
11, 30 h. Palacio de Congresos

  • D. Óscar Pérez, Alcalde del Ayuntamiento de Valdés
  • D.ª Ana Concejo, Directora General de Innovación y Emprendimiento del Gobierno del Principado de Asturias
  • D. César Nombela, Expresidente del CSIC
  • D. Juan Méjica, Presidente de la Fundación Méjica
  • D. Félix Baragaño, Presidente de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

11,45 h. Ponencia "El legado de Severo Ochoa"

  • D. Julio Bobes, Presidente de la Real Academia de Medicina del Principado de Asturias
  • D. César Nombela, Expresidente del CSIC

12,30 h. Clausura de la jornada a cargo de D.ª Carmen Lavandera, Ingeniera y sobrina-nieta de Severo Ochoa

Visita Institucional de VOX
11,30 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Acto del Día de Jovellanos
Sala Anfiteatro
12,00 h. Recepción de Autoridades en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,05 h. Ofrenda floral ante el busto de Jovellanos, ubicado en la Puerta Principal del Recinto Ferial

12,30 h. Acto Institucional

  • D. Alberto Ferrao, Concejal de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Gijón
  • D. Ignacio García Arango, Presidente de la Fundación Foro Jovellanos
  • D. Orlando Moratinos, Director de la Fundación Foro Jovellanos
  • D. Hilario Mañanes, Secretario General de la Asociación de Antiguos Alumnos y Amigos del Real Instituto de Jovellanos, que pronunciará una ponencia titualada "La Historia del Instituto, en 20 minutos"
  • D. Pedro López Ferrer, Vicepresidente Primero de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN

Visita Institucional Ayuntamiento de Oviedo
12,30 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

  • D. Alfredo Canteli, Alcalde del Ayuntamiento de Oviedo
  • D. Ignacio Cuesta, Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Oviedo

Universidad de Oviedo
Stand Universidad de Oviedo
12,30 y 13,30 h. Uni para peques: Carreras de Colores

Visita de D.ª Carmen López, Subcampeona de Europa de Surf Adaptado
16,30 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Visita Institucional Club Natación Santa Olaya
17,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

Sábado, 17 de agosto
Día de las Familias Numerosas

Por primera vez en la FIDMA se celebra el Día de las Familias Numerosas. Con esta medida, la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN pretende sumarse a aquellas iniciativas que favorezcan la vida diaria y el disfrute de las familias numerosas.

La entrada a la FIDMA será gratuita para todas aquellas familias que presenten un documento que acredite su condición de familia numerosa.

Visita Institucional del Alcalde del Ayuntamiento de Villaviciosa, D.Alejandro Vega Riego
11,00 h. Recepción en la Entrada Principal del Recinto Ferial

VI Jornada Celiaca
Sala Anfiteatro
11,00 h. Recepción de autoridades e invitados en la Entrada Principal del Recinto Ferial

12,00 h. Mesa Redonda: "La enfermedad celíaca desde el punto de vista microscópico", intervienen:

  • D.ª Amelia Tessier Fernández, Presidenta de ACEPA
  • D.ª Cristina José De Abreu Rodrigues, Departamento de Calidad y Seguridad Alimentaria. Federación de Asociaciones de Celíacos de España
  • Dra. M. Lourdes Mozo Avellaneda, Facultativa Especialista de Área. Servicio de Inmunología. Laboratorio de Medicina. Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA)
  • Dr. Antonio López Vázquez, Facultativo Especialista de Área. Servicio de Inmunología. Laboratorio de Medicina. Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA)
  • D.ª Eva Miranda Martínez, Facultativa Especialista de Área. Servicio de Anatomía Patológica. Hospital Álvarez Buylla de Mieres 

Universidad de Oviedo
Stand Unviersidad de Oviedo
12,30 y 13,30 h. Uni para peques: Carreras de Colores

17,00 y 18,30 h. Mapping Sandbox. Observa y mide nuestro planeta con la realidad aumentada

Domingo, 18 de agosto

Clausura de la 63ª Edición de la FIDMA

En memoria de Elías García
Palacio de Congresos
12,00 h. Descubrimiento de placa en recuerdo de Elías García

Universidad de Oviedo
Stand Unviersidad de Oviedo
12,30 y 13,30 h. Uni para peques: Camisetas con Ciencia

17,00 y 18,30 h. Mapping Sandbox. Observa y mide nuestro planeta con la realidad aumentada

Fin del contenido principal

  • Inicio del contenido