Buscador de noticias

Comienza el contenido principal

Órganos de gobierno

  • Presidente
  • Comité ejecutivo
  • Pleno

Según establece el artículo 43 del Reglamento de Régimen Interior de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN aprobado según Resolución del 14 de noviembre de 2016 por la Consejería de Empleo, Industria y Turismo del Principado de Asturias: El Presidente ostentará la representación de la Cámara, la presidencia de todos sus órganos colegiados, será responsable de la ejecución de sus acuerdos y responderá de su gestión ante el Pleno.

Desde el 19 de octubre de 2011 ocupa el cargo de Presidente D. Félix Baragaño Suárez, habiendo sido reelegido por pimera vez el 15 de mayo de 2018 y por segunda vez el 26 de mayo de 2022.

Según establece el artículo 34 del Reglamento de Régimen Interior de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN aprobado según Resolución del 14 de noviembre de 2016 por la Consejería de Empleo, Industria y Turismo del Principado de Asturias: El Comité Ejecutivo es el órgano permanente de gestión, administración y propuesta de la Cámara. Estará compuesto por el Presidente, el Vicepresidente Primero, el Vicepresidente Segundo, el Vicepresidente Tercero, el Tesorero y hasta once vocales elegidos entre los miembros del Pleno.

 

  • Presidente: D. Félix Baragaño Suárez
  • Vicepresidente primero: D. Pedro López Ferrer
  • Vicepresidenta segunda: D.ª Teresa Fernández Marmiesse
  • Vicepresidente tercero: D. Javier Fernández Díaz
  • Tesorero: D. Arturo del Valle Artime
  • Vocales:
    • D.ª Rosa Martínez Alonso
    • D. José Emilio García Suárez
    • D. Jesús Suárez Pérez
    • D. Arturo Betegón Biempica
    • D.ª Yolanda Trabanco Olmo
    • D. Pablo Lozano Martínez-Luengas
    • D.ª María Jesús Seoane García
    • D. Antonio Corripio Álvarez
    • D.ª Sara Menéndez García
    • D.ª Susana García Rama
    • D. Javier Martínez Fernández
  • Secretario General: D. Álvaro Alonso Ordás

Según establece el artículo 13 del Reglamento de Régimen Interior de la CÁMARA DE COMERCIO DE GIJÓN aprobado según Resolución del 14 de noviembre de 2016 por la Consejería de Empleo, Industria y Turismo del Principado de Asturias: "El Pleno es el órgano supremo de representación y gobierno de la Cámara. Está compuesto por cincuenta y cuatro vocales, de los cuales:  

a. Treinta y siete serán elegidos mediante sufragio, libre, igual, directo y secreto, entre todos los electores de la Cámara, clasificados en los grupos y categorías señalados en los artículos anteriores.

b. Seis representantes de empresas y personas de reconocido prestigio de la vida económica dentro de la demarcación a propuesta de las organizaciones empresariales intersectoriales y territoriales más representativas. A tal fin, las citadas organizaciones presentarán la lista de candidatos propuestos en número que corresponda a las vocalías a cubrir.

c. Doce representantes de las empresas de mayor aportación voluntaria a la Cámara, seleccionados en función de las aportaciones voluntarias, efectivas y satisfechas, realizadas en cada mandato."


VOCALES POR GRUPOS Y CATEGORÍAS. 37 VOCALES

  1. Energía, Agua e Industrias Extractivas no metálicas
  • EDP ESPAÑA, S.A.
  • D. Luis Gonzaga Álvarez Arias de Velasco
  1. Industria del Metal
   
      2.1. Industria Básica
  • ALUSIGMA, S.A.
  • FUNDICIONES VERIÑA, S.A.
  • Dª. Mª Teresa Miñambres Lara 
  • D. José Luis Aramendi Muñiz
      2.2. Productos Metálicos
  • ATOX SISTEMAS DE ALMACENAJE, S.A.
  • D. Fernando Sáez Negrillo
      2.3. Maquinaria
  • SAMOA INDUSTRIAL, S.A.
  • D. Alberto González-Moratiel Ruiz de Velasco
  1. Química, plásticos y otras manufacturas
  • ASTURIANA DE CONTROL LECHERO, S. COOP. ASTUR
  • D. José Emilio García Suárez
  1. Vehículos, construcción, reparación, mantenimiento y venta
  • TRIOCAR COMERCIAL DEL AUTOMÓVIL, S.L.
  • D.ª Rosa Martínez Alonso
  1. Alimentación, textil, madera, papel y derivados
  • SIDRA TRABANCO, S.A.
  • D.ª Yolanda Trabanco Olmo
  1. Construcción
   
      6.1. Construcción
  • INGENIERÍA, PROYECTOS Y CONSULTING LANZA, S.L.
  • EXCADE, S.L.
  • D. Guzmán Veiga Pastor
  • D. Vicente Fernánadez Estébanez
      6.2. Promoción inmobiliaria
  • CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS DICAR, S.A.
  • PARQUE FLUVIAL TRES, S.L.
  • D.ª Pilar Díaz Prado
  • D. Ignacio José Menéndez Camín            
  1. Comercio y Reparaciones
   
        7.1. Comercio al por mayor
  • MUNIELLO ELECTRICIDAD, S.A.
  • D.ª Rocío Díaz de Monasterio-Guren González-Hontoria        
      7.2. Comercio al por menor de alimentos, bebidas y  tabaco                                                               
  • COALLA LOGÍSTICA, S.L.
  • CONFITERÍA LA PLAYA, S.L.
  • D. Álvaro Suárez-Coalla Fernández
  • D.ª Inés Villaverde Castaño
      7.3. Comercio al por menor de madera, muebles, ferretería y productos manufacturados                         
  • ELECTRODOMÉSTICOS LA CASA, S.L.
  • D. José Carlos González Martínez
      7.4. Comercio al por menor de textil, piel y diversas
  • D.ª MARÍA FLOR RODRÍGUEZ DÍAZ
  • D.ª Maria Flor Rodríguez Díaz
      7.5. Comercio al por menor de productos químicos y energía
  • JESÚS PASTOR, S.L.
  • D. Jesús Pastor Fernández
      7.6. Reparaciones y otras actividades comerciales
  • D. JOSÉ MARÍA LÓPEZ QUIRÓS
  • D. José María López Quirós
  1. Hostelería
  • HOSTELERÍA Y SERVICIOS DEL PRINCIPADO PILMAN, S.L.U.
  • CONSTRUCCIONES LOS CAMPOS, S.L. - HOTEL EL MÔDERNE
  • D. Alejandro López López
  • D.ª Élida Suárez Muiños 
  1. Transporte, telecomunicaciones y servicios auxiliares
   
      9.1. Transporte colectivo de viajeros y servicios complementarios
  • AUTOMÓVILES LUARCA, S.A.
  • D. Javier Martínez Prieto
      9.2. Transporte individual de viajeros
  • D. IVÁN VELASCO FEITO
  • D. Iván Velasco Feito
      9.3. Transporte de mercancías (excluido el marítimo) y telecomunicaciones
  • EMPRESA GARCÍA PELÁEZ, S.L.
  • D. Iván García Peláez
  9.4. Transporte marítimo
  • ALVARGONZÁLEZ, S.A.
  • G. JUNQUERA MARÍTIMA, S.L.
  • D. Alfonso de Riva Alvargonzález
  • D.ª Teresa Fernández Marmiesse
  1. Instituciones financieras y seguros
   
      10.1. Instituciones financieras
  • CAJA RURAL DE GIJÓN, S.C. ASTURIANA DE CRÉDITO
  • D. José Ramón Fiaño Rodríguez
      10.2. Seguros
  • SARASÚA Y ASOCIADOS, MEDIACIÓN GLOBAL DE SEGUROS, S.L.    
  • D. Reinerio Alfredo Sarasúa Serrano
  1. Servicios personales y a empresas
   
      11.1. Servicios profesionales, educación y sanidad
  • ANTONIO CORRIPIO SERVICIOS, S.L.
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL CANTÁBRICO, S.L.
  • D. Antonio Corripio Álvarez
  • D. Luis Miguel Torres Pérez
      11.2. Servicios a empresas
  • NEO, INGENIERÍA INFORMÁTICA, S.L.
  • PISA, PROYECTOS DE INNOVACIÓN, S.L.
  • D. Jonathan Solís Fernández
  • D. José Luis Suárez Álvarez
      11.3. Servicios personales, de ocio y culturales
  • PELUQUERÍA BERTONY, S.L.
  • UNIÓN DE COMERCIANTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
  • D. Antonio González Barriales
  • D.ª Sara Menéndez García
  1. Industria Langreo
  • CERÁMICA DEL NALÓN, S.A.
  • D. Juan Fombella Villaverde
  1. Comercio Langreo
  • SUMINFOR INFORMÁTICA, S.L.
  • D. José Vicente Zapico Zapico
  1. Servicios Langreo
  • D. FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ DÍAZ
  • D. Francisco Javier Fernández Díaz

 


VOCALES EN REPRESENTACIÓN DE EMPRESAS Y PERSONAS DE RECONOCIDO PRESTIGIO EN LA VIDA ECONÓMICA PROPUESTAS POR FADE. 6 VOCALES

  • D. Pablo Lozano Martínez-Luengas
  • BANCO DE SABADELL, S.A.
  • D. ª Maria Jesús Seoane García
  • UNICAJA BANCO, S.A.
  • D. Javier Martínez Fernández
  • OTEA
  • D. Juan Manuel Ballesteros Bustos
  • BANCO SANTANDER, S.A.
  • D.ª Susana García Rama
  • CAC-ASPROCON
  • D.ª Rosa Aza Conejo
  • DURO FELGUERA, S.A.

 


VOCALES EN REPRESENTACIÓN DE LAS EMPRESAS DE MAYOR APORTACIÓN VOLUNTARIA. 12 VOCALES

  • TSK ELECTRÓNICAS Y ELECTRICIDAD, S.A.
  • D. Arturo Betegón Biempica
  • ARCELORMITTAL ESPAÑA, S.A.
  • D. Jesús Suárez Pérez
  • DISTRIBUIDORA ACUMULADORES IMPORTADOS, S.A.
  • D. Javier Ordóñez Fernández
  • CAJA RURAL DE ASTURIAS
  • D. Marcelino Fernández Sánchez
  • CORPORACIÓN MASAVEU, S.A.
  • D. José Luis Sáenz de Santa María Prieto
  • SISTEMAS ESPECIALES DE METALIZACIÓN, S.A.
  • D. Félix Baragaño Suárez
  • GOYASTUR, S.A.
  • D. Pedro López Ferrer
  • TALLERES ZITRÓN, S.A.
  • D.ª Macarena Fernández-Escandón García
  • GRUPOINTERMARK 96 HOLDING, S.L.
  • D. Alberto Concheso González
  • INDUSTRIAL OLMAR, S.A.
  • D. Ignacio García Ruiz
  • HIERROS LAMINADOS ASTURIAS, S.A.
  • D. Arturo del Valle Artime
  • FUNERARIA GIJONESA, S.A.
  • D. Javier Fano Herrero
  • Secretario General: D. Álvaro Alonso Ordás

Fin del contenido principal

  • Inicio del contenido